В Саудовской Аравии построят горизонтальный небоскреб для 9 миллионов жителей: появилась визуализация революционного проекта

В Саудовской Аравии в рамках инициативы Neom построят горизонтальный небоскреб протяженностью 170 километров. Высота здания будет составлять 500 метров, а ширина – 200 метров.

Об этом пишет издание Dezeen (чтобы посмотреть фото, доскролльте страницу до конца). Небоскреб для девяти миллионов жителей возведут на берегу Красного моря на северо-западе Саудовской Аравии.

Здание будет представлять собой две стены с зеркальными фасадами, которые будут окружать открытую площадку между ними. Сообщается, что автором проекта стала американская студия Morphosis.

«Зеркальная линия» (Mirror Line) была разработана как драматическая альтернатива традиционным городам, которые обычно расходятся из центральной точки», – сказано в сообщении.

Небоскреб станет 12-м по высоте зданием в мире, а также самым длинным. Оно будет включать в себя жилые, торговые и развлекательные зоны, а также школы и парки. Различные функции в этой постройке будут объединены в систему, которую создатели города описали как «урбанизм невесомости».

Согласно визуализации, в «Зеркальной линии» разобьют парки, расположенные между двумя линейными блоками. Стены будут соединены несколькими мостами и увенчаны большим количеством зеленых насаждений.

Транспортная система будет проходить по всей длине этой мегаструктуры. Ее обещают спроектировать так, чтобы из одного конца города в другой можно было добраться за 20 минут.

Программа Neom является частью инициативы Vision 2030, направленной на поиск новых возможностей для поддержания экономики и снижение зависимости Саудовской Аравии от нефти.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: