В Санкт-Петербурге официально открылся «ЧВК Вагнер Центр»

В Санкт-Петербурге официально открылся «ЧВК Вагнер Центр»

В Санкт-Петербурге официально открылся бизнес центр Частной военной компании «Вагнер». Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу принадлежащей Евгению Пригожину компании «Конкорд».

В центре планируют разметить специалистов, чья деятельность направлена на развитие оборонных технологий.

«Это комплекс зданий, в котором находятся места для бесплатного размещения изобретателей, проектировщиков, IT-специалистов, экспериментального производства и стартап-пространств», — сообщает пресс-служба «Конкорд».

По заявлению пресс-службы «Конкорда», «миссией „ЧВК Вагнер Центра” является обеспечение комфортной среды для генерации новых идей с целью повышения обороноспособности России, в том числе информационной».

«Офис ЧВК» расположен в бизнес-центре «Морская столица».

При этом по закону, в России до сих пор запрещена деятельность частных военных компаний. Оказание военных услуг частными компаниями (наёмничество), участие в вооружённых конфликтах на территории другой страны предусматривает до семи лет лишения свободы (статья 359), за вербовку, обучение и финансирование наёмника — до 15 лет.

ЧВК Вагнера российское негосударственное вооружённое формирование с неясным правовым статусом, созданное и подконтрольное российскому предпринимателю Евгению Пригожину. С 2014 года группа действовала на территории Украины, а затем — Сирии.

Евгений Пригожин, владелец компании «Конкорд» и основатель ЧВК Вагнера, с 2016 года находится под санкциями США, с 2020 года — под санкциями ЕС. На протяжении многих лет предприниматель отрицал связь с ЧВК. В сентябре 2022 года Пригожин рассказал, что основал ЧВК Вагнера 1 мая 2014 года для «защиты русских» на Донбассе.

Читать в источнике


от

Метки: