В России проведут клинические испытания китайской вакцины от COVID-19

В России начнут третью фазу испытаний, предыдущие две прошли в Китае. В случае одобрения Минздравом и регистрации вакцину будут производить в Подмосковье и поставлять на рынки России и стран СНГ.

Российская фармкомпания «Петровакс» получила разрешение Минздрава на проведение в России третьей фазы клинических испытаний китайской вакцины-кандидата от коронавирусной инфекции Ad5-nCov.

Вакцина была разработана CanSino Biologics Inc. совместно с Пекинским институтом биотехнологий и Академией военно-медицинских наук.

Вакцину начали испытывать еще в марте, она уже успешно прошла первые две фазы исследований. На первой фазе в Китае было задействовано 108 добровольцев. Вторая фаза проходила в городе Ухань, в ней принимали участие 508 человек. 20 июля результаты были опубликованы в медицинском научном журнале Lancet. Согласно отчету, иммунный ответ после инъекции вакцины был получен у большинства испытателей.

В августе планируется проведение международного испытания на эффективность с привлечением добровольцев в лечебных учреждениях.

После завершения будет представлен отчет, на основании которого будет приниматься решение о регистрации препарата в России и странах Евразийского экономического союза.

После этого «Петровакс» планирует производить вакцину на собственном заводе в Московской области. Поставки препарата будут идти на рынки России и стран СНГ.

Ранее 15 августа Минздрав сообщил о производстве первой партии отечественной вакцины от COVID-19 «Спутник-V», разработанной Центром Гамалеи. Глава центра Александр Гинцбург заявлял, что нужное для россиян количество доз произведут в течение года.

Читать в источнике


Опубликовано

в

, ,

от

Метки: