В Риге начали демонтаж советского памятника: россияне пытались помешать его сносу, есть задержанные — фото и видео

В понедельник, 22 августа, в столице Латвии городе Риге толпа российских протестующих пыталась помешать сносу советского памятника в парке Победы. Несмотря на отказ государственных органов в проведении митинга, несколько десятков представителей партии «Русский союз Латвии» пытались устроить пикет.

В результате правоохранители задержали 5 человек за враждебные высказывания и неподчинение полиции. Об этом сообщает издание Delfi (Чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

Возле памятника собралось несколько десятков протестующих, а также большое количество журналистов. У многих противников сноса памятника в руках были красные цветы.

Кроме того, к месту событий пришли молодые люди с латвийскими флагами. Спустя некоторое время между ними и защитниками памятника произошли словесные перепалки.

Правоохранительные органы призвали участников митинга разойтись, однако они проигнорировали требования стражей порядка. В результате в парке Победы были задержаны пять человек. Против них возбуждены административные дела за нарушение закона о проведении митингов.

Также двое россиян не подчинились требованиям полиции, поэтому против них были начаты дополнительные административные процессы. Нескольких митингующих задержали за враждебные высказывания.

Стоит отметить, что на следующий день в окрестностях подлежащего демонтажу памятника все-таки начались работы по демонтажу. У подножия памятника работал экскаватор, который демонтировал ступени.

Территорию вокруг памятника оградили заборами и лентами. Также возле памятника дежурят сотрудники Государственной полиции и Рижской муниципальной полиции. По периметру территории находятся не менее десяти микроавтобусов стражей порядка.

«Территория объекта огорожена, между деревьями натянуты ленты, размещены заборы. Также там размещены контейнеры для строительного мусора и жилые вагоны для строителей», – пишет местное издание.

Напомним, российские эмигранты, живущие и работающие в Латвии, устроили прокремлевский митинг. Они выкрикивали пропутинские лозунги и транслировали пропагандистские нарративы о «нацистах».

Ранее сообщалось, что парламенты Эстонии и Латвии признали действия России в Украине геноцидом украинского народа. Законодательные органы обеих стран осудили военную агрессию РФ и крупномасштабное вторжение в Украину при поддержке и участии беларусского режима.

Вице-мэр латвийской столицы Эдвардс Смилтенс заявил, что Россия сможет забрать памятник «Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков» в Латвии после его демонтажа. Снос монумента в ускоренном порядке может занять срок от месяца до двух.

Читать в источнике


от

Метки: