В Приднестровье продлили "желтый код" террористической опасности

В Приднестровье продлили «желтый код» террористической опасности

В Приднестровье продлили «желтый код» террористической опасности. Документ подписал глава региона Вадим Красносельский.

«Желтый код» будет действовать до 20 ноября 2022 года, сообщают местные СМИ.

В конце мая Тирасполь отменил красный код террористической опасности в регионе. Его ввели 25 апреля после нескольких взрывов в регионе, которые местные власти квалифицировали как теракты.

В конце апреля здание так называемого Министерства госбезопасности в Тирасполе подверглось обстрелу из гранатометов. Был атакован Тираспольский аэродром и уничтожены две радиоантенны в поселке Маяк. Местные власти сообщали о стрельбе в районе склада вооружений у села Колбасна на севере региона. Склад охраняют российские военные.

В мае сообщалось о попытке поджога военкомата в Тирасполе и нескольких взрывах в полях на приграничной территории с Украиной. Пострадавших или существенного ущерба от этих действий не зафиксировано.

Тирасполь обвинял в происходящих событиях Украину (в попытке поджога военкомата обвинили «молдавские спецслужбы»), в Киеве считают, что это провокации по указанию Москвы, с целью создания напряженности в регионе.

Ранее президент Майя Санду заявила, что из-за войны России с Украиной переговорный процесс по Приднестровью в формате «5+2» невозможен. Вместе с тем она подчеркнула, что приднестровский конфликт возможно урегулировать лишь мирным путем — за столом переговоров и с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: