В Португалии резко возросла заинтересованность в "золотых визах"

В Португалии резко возросла заинтересованность в «золотых визах»

С 2012 года через программу «золотых виз» Португалия привлекла 6,6 млрд евро инвестиций.

Из-за намерения правительства Португалии прекратить программу по «золотым визам», интерес к ней в ноябре вырос почти на 50%.

Напомним, в Португалии инвестиции через «золотые визы» дают иностранцам право на проживание в стране и возможность путешествовать без виз по всей Шенгенской зоне.

Данные Службы по вопросам иностранцев и границ Португалии показали, что инвестиции через «золотые визы» в ноябре увеличились на 48% по сравнению с октябрем до 65 млн евро – это на 41% больше, чем за тот же месяц прошлого года, пишет Reuters.

С 2012 года через программу «золотых виз» Португалия привлекла 6,6 млрд евро инвестиций, в основном из Китая, Бразилии и Турции. Основная часть этой суммы была вложена в недвижимость. Это вызвало подорожание недвижимости и аренды жилья в стране. В связи с чем Еврокомиссия призвала прекратить подобные программы из соображений безопасности.
Португальская программа «золотых виз»

Португалия запустила эту программу в 2012 году. Она предусматривает предоставление вида на жительство тем, кто инвестирует свыше 280 тыс. евро в недвижимость или более 250 тыс. евро в искусство, создаст не менее 10 рабочих мест или вложит в экономику страны 1,5 млн евро или больше.

В марте Португалия решила прекратить выдачу «золотых виз» гражданам РФ и Беларуси из-за вторжения в Украину. В этом году россияне подали 10 запросов на «золотые визы» Португалии, но все они были отклонены. В общей сложности с момента запуска этой программы Португалия выдала «золотые визы» 431 гражданину РФ.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от