В Польше расследуют взрыв "подарка из Украины", полученного начальником полиции

В Польше расследуют взрыв «подарка из Украины», полученного начальником полиции

Шимчик объяснил, почему не декларировал оружие на границе.

В Польше расследуют взрыв гранатомета, подаренного начальнику польской полиции Ярославу Шимчику украинскими коллегами. Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на RMF24.

Расследование классифицирует происшествие как «непреднамеренно вызванный взрыв, угрожавший жизни многих людей». Эта формулировка предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Сам Ярослав Шимчик пострадал по делу и будет допрошен как свидетель. Но не исключено, что при расследовании на него возложат определенную долю ответственности за инцидент. Следствие, в частности, будет выяснять, как действия полиции соответствовали предусмотренным процедурам после инцидента. Эксперты выясняют причины, по которым подаренный гранатомет мог взорваться.

В интервью Rzeczpospolita Шимчик повторил, что получил заверения от украинской стороны об отсутствии взрывчатых веществ в гранатомете и что это фактически металлолом. Поэтому он даже не декларировал этот подарок на границе.

«В нашем понимании это было уже не оружие, а две пустые трубы гранатомета», – пояснил он.

Начальник польской полиции сказал, что не видит причин уходить в отставку, если такое решение не будет принято в МВД.

Напомним, в Польше в помещении ГУ Нацполиции произошел взрыв в среду, 14 декабря. Как сообщает МВД страны, это был один из подарков, полученный главой ведомства во время рабочего визита в Украину за два дня до того.

Читать в источнике


от