В Молдове почтили память жертв Голодомора

В Молдове почтили память жертв Голодомора

Надо чтить память Жертв Голодомора, иначе рискуем повторения истории. Об этом на церемонии «Зажги свечу», посвященной памяти жертв Голодомора, заявила президент Майя Санду. 

«О Голодоморе, организованном массовом голоде, надо говорить в каждой школе, писать в каждом учебнике по истории, необходимо установить мемориальные доски с именами каждой жертвы. Если мы будем пренебрегать этим прошлым, то рискуем не усвоить урок, и в итоге история может повториться», — сказала Санду.

По словам главы государства, в одном только июне 33-го ежедневно погибали около 28 тысяч украинцев. И сейчас Украина сталкивается с новой трагедией в своей истории. 

«Вот уже девять месяцев как Россия пытается подчинить себе украинский народ самыми преступными и террористическими методами. Миллионы людей покинули свои дома и страну, миллионы сидят в темноте и холоде, а над головой летят бомбы, которые убивают детей. Достигла ли Россия своей цели, посеяв столько страданий? Нет», — говорит Санду.

Посол Украины в нашей стране отметил, что в результате Голодомора погибло не менее 4 млн украинцев, а пережитые ужасы оставили свой след в нескольких поколениях людей. 

«Наследники сталинского режима, которые сегодня сидят в Москве,они унаследовали не только страну, они унаследовали не только кабинеты, они унаследовали, также, практики и инструменты. И то, о чем я, как студент, читал только в книгах, «про дела давно минувших дней», к сожалению сейчас, появляется, как плохом сне, и мы видим попытки использования этих инструментов и сегодня», — отметил украинский посол. 

По словам Марко Шевченко, методы геноцида против Украины применяются и сейчас, а атаки России атаки на критическую инфраструктуру — попытка заставить людей бежать из собственной страны. 

Посол Румынии в нашей стране также провел параллель между событиями тех лет и тем, что происходит сегодня в Украине. 

«К сожалению, мы видим, что, спустя 89 лет, та же страна, из той же столицы, спровоцировала страдания миллионов и миллионов украинцев и людей других национальностей. Мы никогда не думали, что в 21 веке увидим беженцев из евройпейской страны. Людей, которые будут искать себе дом в других странах», — добавил Кристин-Леон Цуркану. 

От войны в своей стране были вынуждены бежать 14 миллионов украинцев. Такие данные приводит Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Ее представитель в нашей стране подчеркнула, что это не просто цифры, а сломанные судьбы людей. 

«Около 7 миллионов сейчас остаются в Украине, а еще 7 миллионов — нашли убежище в других странах. Это мужчины, женщины, мальчики и девочки, у них были мечты, были планы, они должны были быть любимыми, но все это оборвалось из-за этой трагической войны», — Франческа Бонелли, представитель UNHCR — The UN Refugee Agency

Голодомор признан актом геноцида против украинского народа 23 странами мира, а также преступлением против человечности Парламентской Ассамблеей Совета Европы и Европарламентом. На прошлой неделе аналогичную декларацию об осуждении голодомора в Украине принял парламент Молдовы. 

Читать в источнике


Опубликовано

в

от

Метки: