Суд в Беларуси

В Минске судят журналистов Tut.by — в прошлом одного из главных независимых СМИ Беларуси

Гендиректору портала и его сотрудникам предъявлен целый спектр обвинений — от уклонения от уплаты налогов до разжигания вражды.

В ом городском суде началось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении работников ООО «Тут Бай Медиа» — в прошлом одного из крупнейших независимых Беларуси.

На скамье подсудимых находятся генеральный директор портала Людмила Чекина и главный редактор Марина Золотова.

Обвинения также предъявлены журналисткам Ольге Лойко, Елене Толкачевой и юрисконсульту предприятия Екатерине Ткаченко, однако они в суде не присутствуют, поскольку ранее покинули . В октябре 2022 года КГБ Беларуси включил Лойко и Толкачеву в список «лиц, причастных к террористической деятельности».

Сотрудникам в разных сочетаниях предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов, «разжигании социальной вражды» и призывах к «причинению вреда национальной безопасности Беларуси». Им грозят сроки от 5 до 12 лет лишения свободы.

Суд проходит в закрытом режиме, поэтому о подробностях заседания пока ничего не известно.

Еще 3 декабря 2020 года Экономический суд Минска лишил портал Tut.by статуса СМИ.

Преследование журналистов издания началось весной 2021 года, когда в редакцию Tut.by в Минске пришли с обыском сотрудники департамента финансовых расследований (ДФР) комитета государственного контроля Беларуси. Также силовики провели обыски в домах нескольких журналистов, а также главного редактора Tut.by Марины Золотовой и ее заместителя Максима Гайко. Золотову после обыска провели через заднюю дверь дома и увезли, конфисковав оргтехнику.

Тогда же силовики провели обыски у журналистки сайта Елены Толкачевой и двух редакторов, Анны Руденко и Ольги Савкив.

Всего силовики задержали 15 сотрудников портала, 13 из которых со временем вышли на свободу (сейчас за решеткой находятся только Чекина и Золотова).

После обысков департамент финансовых расследований сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении «должностных лиц» юридического лица «Тут Бай Медиа». Их обвинили в уклонении от уплаты налогов. Позже министерство информации страны объявило о блокировке доступа к сайту. Как говорится в его заявлении, это было сделано из-за публикации материалов с «информацией от имени незарегистрированного фонда BYSOL».

В декабре Следственный комитет Беларуси дополнил обвинения в адрес журналистов Tut.by разжиганием вражды.

Tut.by было одним из немногих независимых СМИ в Беларуси. Сайт активно освещал протесты против режима Александра Лукашенко летом 2020 года. Правозащитные организации считают Чекину и Золотову политическими заключенными.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от