В МИД России назвали приостановку вещания шести телеканалов в Молдове "актом цензуры"

В МИД России назвали приостановку вещания шести телеканалов в Молдове «актом цензуры»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала “беспримерным актом политической цензуры” приостановку лицензий шести каналов в Молдове. Об этом говорится в ее комментарии, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства РФ. 

Захарова обвинила Кишинев в «несоблюдении принципов плюрализма СМИ» и “ущемлении прав” национальных меньшинств.

“Грубейшее попрание права на свободу доступа к информации, о своей приверженности которому регулярно заявляют в политическом руководстве республики», — заявила она. 

По ее мнению, власти Молдовы сохраняют курс “на уничтожение любых форм инакомыслия методами тоталитарной цензуры”, зачищая национальное информационное пространство от «альтернативных точек зрения».

МИД России потребовал от «профильных международных организаций» принять меры по исправлению ситуации.

Накануне Комиссия по чрезвычайным ситуациям решила приостановить действие лицензий на вещание телеканалов Primul în Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6 и Orhei TV в целях защиты информационного пространства и предотвращения риска дезинформации. В КЧС указали, что вынесли такое распоряжение на основании отчетов Совета по телевидению и радио. 

Как пояснила премьер Наталья Гаврилица, это решение направлено на обеспечение безопасности информационного пространства страны, а также устранение пропаганды.

“После почти 300 дней войны в Украине пропаганда в Молдове не прекратилась, а напротив, усилилась. В ситуации, когда против нашей страны ведется не только энергетическая, но и информационная война, на нас лежит ответственность и даже обязанность защищать граждан и страну», — отметила Гаврилица. 

Глава государства Майя Санду поддержала это решение КЧС. По ее словам, защита информационного пространства — важный шаг по предотвращению попыток дестабилизации в стране. 

Читать в источнике