В Литве хотят отказаться от изучения в школах русского языка

В Литве хотят отказаться от изучения в школах русского языка

Министерство образования, науки и спорта Литвы заявило о намерении отказаться от изучения в школах русского языка в качестве второго. Вместо него учебным заведениям предложат изучать другие языки.

Впрочем, быстро внедрить изменения проблематично, так как сейчас учителей этого предмета подготовлено больше всего, а нанять учителей других языков – сложно. Об этом заявила министр образования Юргита Шюгждинене, передает издание Delfi.

По ее словам, число учеников, выбирающих другие языки вместо русского, к сожалению, не растет так быстро, как хотелось бы. Однако это связано лишь с тем, что сейчас проще нанять учителей именно русского языка.

При этом в Литве также наблюдается тенденция к изучению других языков, в частности, немецкого и французского.

«Мы действительно хотели бы, чтобы как можно скорее расширялись возможности для изучения других языков. И эти цифры понемногу растут. Мы видим, что растет выбор в пользу немецкого, французского языков», – сказала министр.

Шюгждинене подчеркнула, что сложнее всего изменить второй выбираемый для изучения язык в маленьких школах.

«Если в классах учатся по 5-8 учеников, то нанять учителей, которые бы обучали французскому, немецкому или другим языкам, сложно. Так что сегодня выбирают самый легкий путь – тех учителей, которых больше всего», – пояснила министр.

Напомним, Литва поддержала решение Эстонии о запрете на въезд для граждан РФ. В то же время официальный Вильнюс выступил за соответствующие ограничения на уровне Европейского Союза.

Ранее сообщалось, что жители Украины стали чаще использовать государственный язык в повседневном общении. За последние полгода количество тех, кто постоянно говорит на украинском, увеличилось до 64%. Кроме того, наблюдается резкое снижение уровня потребления российского информационного контента. Военный психолог Андрей Козинчук еще посоветовал побудить друзей перейти на украинский язык аналогичным образом – самим разговаривать на государственном языке.

Читать в источнике


от

Метки: