В Латвии запретили вещание всех российских телеканалов и разрешили трансляцию «Дождя»

Национальный совет по электронным СМИ Латвии запретил вещание 80 зарегистрированных в России телеканалов, которые оставались доступными для зрителей, пишет Meduza со ссылкой на Delfi.

Решение было принято на основании закона, согласно которому в Латвии не могут распространяться программы, угрожающие территориальной целостности и независимости другой страны.

В то же время Нацсовет по электронным СМИ выдал лицензию на вещание телеканалу «Дождь», приостановившему свою деятельность в России после начала войны в Украине. Как заявил председатель совета Иварс Аболиньш, «Дождь» будет транслироваться из Риги и войдет в список зарегистрированных в Латвии СМИ с 9 июня.

Ранее Латвия в ответ на вторжение России в Украину запретила транслировать в стране основные российские государственные телеканалы.

После начала войны России с Украиной Генпрокуратура РФ заблокировала доступ к телеканалу «Дождь». После этого он приостановил свое вещание. Ведущие журналисты «Дождя» уехали из страны и завели свои YouTube-каналы.

Читать в источнике


от

Метки: