В Иркутской области мужчина выстрелил в военкома. Его задержали

В Иркутской области мужчина выстрелил в военкома. Его задержали

В Усть-Илимске Иркутской области мужчина выстрелил в начальника призывной комиссии. Военком госпитализирован с тяжелым ранением.

Задержанного зовут Руслан Зинин, ему 25 лет. В полиции сообщают, что он стрелял из самодельного обреза. Его мотивы сейчас устанавливают. Перед выстрелом он произнёс фразу «сейчас все поедем домой», сообщает Telegram-канал издания Baza.

О стрельбе в военкомате стало известно утром 26 сентября. Россиянин вошел в здание, прошел в актовый зал и выстрелил в начальника призывной комиссии. Пострадавшего госпитализировали в местную больницу. Там ему провели операцию и перевели в реанимацию. Мужчина находится в крайне тяжелом состоянии.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов), сообщила пресс-служба ведомства. В СК подтвердили, что задержанному 25 лет и он — местный житель.

Местное издание «Астра» сообщает, что Зинин «очень переживал из-за повестки, которая пришла лучшему другу», который не служил в армии, рассказала его мать журналистам.

«В последнее время Руслан жил у бабушки. Утром он сказал ей, что ушёл в военкомат добровольцем. Потом мы не могли до него дозвониться, а потом увидели эти новости. Самому Руслану повестка не приходила, но вчера она пришла его лучшему другу. Руслан был очень расстроен из-за этого, потому что друг его в армии не служил. Говорили, что будет частичная мобилизация, а получается, что берут всех», — рассказала Марина Зинина.

Женщина не знает, откуда у сына оружие.

Правоохранители устанавливают мотивы нападения.

https://youtu.be/qsoooPJnEFg

Читать в источнике


от

Метки: