В Евросоюзе полностью запретят продажу бензиновых автомобилей к 2035 году

В Евросоюзе полностью запретят продажу бензиновых автомобилей к 2035 году

Европейский парламент и страны Евросоюза подписали соглашение о запрете на продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей и фургонов к 2035 году.

«Этот сектор, на долю которого сейчас приходится 16% выбросов в Европе, к 2050 году станет углеродно-нейтральным», – сказал председатель комитета Европарламента по охране окружающей среды Паскаль Канфен, назвав документ «историческим решением».

Власти ЕС договорились, что к 2035 году выбросы CO2, связанные с новыми автомобилями, должны быть нулевыми (что означает запрет на продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания), а к 2030 году такие выбросы должны быть снижены на 55% в сравнении с 2021 годом.

Подобная мера обсуждается уже давно. В июне ее поддержал Совет Европейского союза, теперь Европарламент и страны ЕС должны официально одобрить эту меру.

Международная экологическая организация «Гринпис» раскритиковала соглашение, заявив, что оно лишь маскирует многочисленные неудачи политиков в их борьбе с климатическими изменениями. По расчётам экологов, отказаться от новых автомобилей с дизельными двигателями нужно к 2028 году, чтобы глобальное потепление не превысило 1,5°C, приводит данные «Голос Америки».

Читать в источнике


Опубликовано

в

, ,

от

Метки: