В деоккупированных Святогорске и Лимане обнаружены места массовых захоронений

В деоккупированных Святогорске и Лимане обнаружены места массовых захоронений. Самой младшей жертве всего год — Офис генпрокурора.

В деоккупированных Святогорске и Лимане правоохранители обнаружили места массовых захоронений гражданских.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-центр Офиса генпрокурора.

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры начаты уголовные производства по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также нарушение законов и обычаев войны (ст. 110, ст. 438 УК Украины).

«4-10 октября 2022 года следственно-прокурорская группа провела осмотр освобожденных от вооруженных подразделений РФ и так называемых «ЛДНР» г. Святогорска и г. Лимана, в ходе которых установлены места захоронения местных жителей», — говорится в сообщении.

По данным Офиса генпрокурора, в Святогорске правоохранители эксгумировали тела 34 человек, часть из них – с признаками насильственной смерти. Также в авто найдены обгоревшие тела двух граждан, их лица устанавливаются.

«На территории деоккупированного Лимана на кладбище «Новая масляковка» обнаружено около 110 траншей, среди которых и могилы детей. Самой младшей — всего год. Она похоронена рядом со всей семьей. Всего в ходе осмотра уже эксгумировано 44 тела», — добавляют в Офисе генпрокурора.

Читать в источнике


от

Метки: