В Дагестане продолжаются протесты против мобилизации

В Дагестане продолжаются протесты против мобилизации

В Махачкале началась новая массовая акция против мобилизации, пишет «Кавказ.Реалии».

В Хасавюрте сотни людей вышли на акцию протеста против мобилизации мужчин на войну с Украиной.

Больше всего людей собралось в Махачкале — несколько сотен человек. Вскоре началась массовая драка протестующих с полицейскими, около 20 ее участников были задержаны.

В митинге в Хасавюрте принимают участие около 100 человек. Полиция начала задержания, протестующие им сопротивляются, следует из видео в оппозиционном телеграм-канале 1Adat.

Недовольные мобилизацией также собрались в Нальчике, столице Кабардино-Балкарии. К ним вышли местные чиновники. Они отказались отвечать на вопрос, сколько мужчин из республики планируется призвать, отмечает «Кавказ.Реалии».

В Махачкале акция против мобилизации также прошла накануне, 25 сентября. По информации «Кавказ.Реалии», на ней задержали около 120 человек. Сообщалось, что задержанных избивали и пытали электрошокерами в отделе полиции. В отношении восьми человек возбудили уголовные дела о нападении на полицейских.

Президент Владимир Путин 21 сентября объявил в России мобилизацию, назвав ее «частичной». Власти заявили о планах набрать в армию 300 тысяч резервистов, которые прошли службу и имеют опыт участия в боевых действиях. Эти утверждения не прописаны в официальном указе о мобилизации, и с первого дня ее проведения из разных регионов поступают сообщения о нарушении заявленных ограничений. По данным СМИ, на войну с Украиной власти планируют мобилизовать более миллиона граждан.

Читать в источнике


от

Метки: