В Австралии создали лабораторию, чтобы восстановить исчезнувший вид тасманийского тигра

Исследователи из Университета Мельбурна создали лабораторию для возрождения тилацина, или тасманийского тигра (Thylacinus cynocephalus), исчезнувшего около 100 лет назад.

Ученые будут использовать последние достижения в области генетики, поиск и секвенирование древней ДНК и искусственное вынашивание, чтобы восстановить вымерший вид животного. Пишет Хайтек.

По предварительным оценкам, проект по восстановлению тилацина обойдется в 75 миллионов долларов.

Для его финансирования привлекли венчурных капиталистов Кремниевой долины — братьев Кэмерона и Тайлера Уинклвоссов (известных в частности тем, что в 2017 году стали первыми в мире биткоиновыми миллиардерами), а также актера Криса Хемсворта, сыгравшего Тора в картине компании Marvel.

Проект включает в себя несколько сложных этапов. Сначала исследователям нужно создать подробный геном вымершего животного и сравнить его с ДНК его ближайшего живого родственника — жирнохвостой сумчатой мыши (Sminthopsis crassicaudata). Потом они возьмут живые половые и стволовые клетки от представителей этого вида и изменят все участки генома, которые отличаются от сумчатого волка.

Тилацин получил прозвище «тасманийский тигр» за характерные полоски на спине, хотя на самом деле с тиграми этот австралийский зверь имеет мало общего — это сумчатое млекопитающее, которое донашивает своих детенышей в особом «кармане» на животе.

Последний пойманный тасманийский тигр умер в зоопарке Хобарта в 1936 году.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от

Метки: