ВСУ: в Херсоне оккупанты ускорили подготовку к «референдуму», Николаев – под обстрелами

В населенных пунктах Николаевской области оккупанты заставляют местное население под угрозой оружием фейковым голосованием выбирать себе новую местную власть, лояльную к захватчикам.

На Херсонщине оккупанты активизировали подготовку к «референдуму», дату которого перенесли на 27 апреля.

Об этом сообщает оперативное командование «Юг».

«На Херсонщине оккупанты активизировали подготовку к «референдуму». Дату имитации волеизъявления народа перенесли на 27 апреля. Пытаясь ускорить узаконивание оккупационных властей, как всегда пренебрегают всеми законами и нормами. То, что референдум назначен среди недели, в рабочий день, дополнительно подчеркивает, что волеизъявление местного населения захватчиков не интересует, а в заготовленном сценарии известный результат», — говорится в сообщении.

В то же время отмечается, что населенные пункты области находятся под постоянными обстрелами.

«Вокруг Александровки враг пытался продолжить штурм, но успеха не имел. Нашим разведподразделением обнаружено и уничтожено два скрытых поста наблюдения противника», — добавили в командовании.

Кроме того, на Николаевщине, в населенных пунктах, вблизи адмінмежі с Херсонщиной оккупанты заставляют местное население под угрозой оружием фейковым голосованием избирать себе новую местную власть, лояльную к захватчикам.

В то же время, враг продолжает артиллерийские удары по жилым кварталам и мирным жителям и самого Николаева и области.

Отмечается, что во время попытки проведения врагом воздушной разведки был уничтожен беспилотник «Орлан-10».

«Общие потери врага на южном рубеже нашей обороны составили 34 рашиста, и 7 единиц техники, среди которых танк, самоходная гаубица «Мста-С», реактивная система залпового огня, другая бронированная, автомобильная, инженерная техника», — добавили в командовании.

Уточняется, что корабельная группировка врагов в Черном море ни в количестве, ни в тактике изменений не претерпела.

«Ситуация в приднестровско-молдавской республике по подготовке или перемещению войск постоянно мониторится, держится на контроле. Силы охраны и обороны юга на всех направлениях готовы к реагированию на проявления враждебной активности», — отметили в ОК.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что от российских оккупантов освобождены уже 934 населенных пункта Украины.

Читать в источнике


от

Метки: