ВО ФРАНЦИИ ОТКРОЮТСЯ «РУССКИЕ СЕЗОНЫ-2020»

Более 400 мероприятий пройдёт в рамках «Русских сезонов» во Франции, Бельгии и Люксембурге.

«»Русские сезоны» — фестиваль не просто масштабный, — он представит практически все жанры искусства. В программе около 400 мероприятий: спектакли, выставки, включая такие грандиозные проекты, как выставка коллекции Морозова в фондеLouis Vuitton, кинофестивали, выступления оркестров, артистов, музыкантов и цирковых артистов», — сказал Мединский, слова которого приводит пресс-служба Минкультуры РФ.

Он отметил, что в рамках «Русских сезонов» запланировано много выставок, среди которых — ретроспективная выставка, посвященная жизни и творчеству Сергея Дягилева — человека, который 100 лет назад придумал «Русские сезоны».

В свою очередь, министр культуры Франции Франк Ристер отметил, что рад принимать участие в проекте.

«»Русские сезоны» не только позволят продемонстрировать богатство русской культуры, но и свидетельствуют плодотворном сотрудничестве между нашими странами», — подчеркнул Ристер.

Церемония открытия «Русских сезонов» прошла в Театре Одеон. После церемонии Государственный Театр Наций представил на сцене свою постановку «Дядя Ваня» по пьесе Антона Чехова. Это совместная работа московских артистов с французским постановщиком Стефаном Брауншвейгом. Главные роли исполнили Евгений Миронов (Войницкий), Елизавета Боярская (Елена Андреевна), Виктор Вержбицкий (Серебряков) и Анатолий Белый (Астров).

В программе «Русских сезонов» в Париже — балет Gabrielle CHANEL примы-балерины Большого театра Светланы Захаровой, выставка «Шедевры нового искусства из собрания Морозовых» Музея Пушкина, Третьяковской галереи и Эрмитажа, множество концертов Мариинского театра, Мюзик-Холла и Большого симфонического оркестра.

В рамках фестиваля в соборах Парижа и Версаля выступит Патриарший хор храма Христа Спасителя, в Страсбурге пройдут концерты солистов Центра оперного пения Галины Вишневской и стипендиатов Фонда культурных и гуманитарных программ Мстислава Ростроповича. В Бордо выступит Красноярский ансамбль танца Сибири, в Марселе — Астраханский театр оперы и балета, в Дижоне ждут артистов балета Башкирии, в Ницце выступит Санкт-Петербургский театр балета Бориса Эйфмана, в Тулузе — Русский народный хор имени Пятницкого.

Ряд событий фестиваля связаны с 75-летием Великой Победы. В частности, в Российском духовно-культурном центре на набережной Бранли пройдет выставка «Плечом к плечу», подготовленная военными историками

«Русские сезоны» — масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах. В 2019 году проект принимала Германия, где в 90 городах состоялось 437 мероприятий с участием 90 учреждений культуры. В 2020 году странами, принимающими «Русские сезоны», являются Франция, Бельгия и Люксембург.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: