Во Львовской области в модульный городок разместили первых вынужденных переселенцев – на открытие прибыл премьер Польши

250 человек уже обустраивают свои временные дома

В модульный городок для вынужденных переселенцев во Львове заселили первых жителей. 250 человек уже обустраивают свои временные дома. Модульные домики Украине подарило правительство Польши. Такие городки планируют построить и в уничтоженных российскими оккупантами городах Украины. Об этом рассказал премьер-министр Польши, сегодня он посетил переселенцев во Львове. Больше знает журналистка «5 канала» Марта Шикула.

Татьяна на 7 месяце беременности. С четырьмя детьми женщина второй раз убегает от войны. В конце марта семья приехала во Львов из Славянска.

«Начались постоянные тревоги, предупредили, что нужно уезжать, и я собрала детей и уехала», – рассказывает Татьяна.

Пока отец воюет, Татьяна и дети будут жить во Львове. В настоящее время их переселили в модульный домик. Дети занимают кровати, а женщина понемногу обустраивает быт.

«Очень здесь хорошо, тепло, чисто, комфортно. Спасибо, что у нас такое жилье. Детям нравится. Вот обживаемся», – делится впечатлениями Татьянами.

По соседству будут жить переселенцы из Лисичанска.

«Пока были такие обстрелы, мы спускались в подвал, когда ракетные начались, мы поняли, что ребенка в подвал мы не успеваем одевать и было принято решение выезжать», – рассказывает жительница Лисичанска Виктория Степанюк.

Виктория с дочерью и трёхмесячной внучкой во Львов приехали месяц назад. Сначала жили в комнате вместе с еще 18 переселенцами. Ребенок просыпался от шума, было холодно.

Читать в источнике


от

Метки: