Украина строит новый Ан-225

Возрождение «Мрии»: Украина строит новый Ан-225

Новый самолет готов уже на 30%.

Украина начала строительство второго самолета модели Ан-225 «Мрия». Он станет заменой легендарного борта, который был уничтожен российскими оккупантами в Гостомеле в начале вторжения.

Как пишет издание Bild, об этом заявил генеральный директор ГП «Антонов» Евгений Гаврилов. По его словам, новая «Мрия» уже готова на 30%.

«Работы ведутся в секретном месте. Второй Ан-225 будет обеспечен как новыми деталями, так и частями пострадавшего самолета», – подчеркнул Гаврилов.

Ориентировочная стоимость строительства второй «Мрии» составляет 500 млн евро. С поиском финансирования на покрытие расходов должен помочь международный аэропорт Лейпциг/Галле. Раньше туда часто летал уничтоженный Ан-225. Кроме того, именно там временно базируется авиакомпания «Антонова».

Уничтожение «Мрии»: что известно

Легендарный самолет Ан-225 «Мрия» был уничтожен российскими оккупантами 27 февраля 2022 года в Гостомеле. Борт был сожжен в результате воздушной атаки со стороны РФ.

В конце апреля стало известно, что один из крупнейших и самых мощных самолетов в мире планируют восстановить. Его планировали обустроить более современным технологическим оборудованием и электроникой.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: