Военная разведка: Взрывы в непризнанном Приднестровье — провокация ФСБ РФ

По информации Главного управления разведки Минобороны, взрывы в так называемом Министерстве госбезопасности непризнанного Приднестровья — провокация ФСБ РФ с целью нагнетания панических и антиукраинских настроений. Об этом сообщает ГУР Минобороны.

«Очевидно, что этот случай – одно из ряда провокативных мероприятий, организованных ФСБ для нагнетания панических и антиукраинских настроений. По замыслу авторов, они должны оправдать войну на территории Украины или привлечь «ПМР» к боевым действиям. Либо в качестве территории с определенным мобилизационным резервом, либо как территорию, с которой российские войска могут проводить атаки на украинскую территорию», – сказано в сообщении.

По предположению ГУР, для взрывов были использованы РПГ-22 и РПГ-27.

«Впрочем, для руководства «ПМР» это событие не стало неожиданностью», – считают в военной разведке.

Там рассказали, что 22 апреля секретарь «Госкомиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций ПМР» Вадим Шмаленко обратился с письмом к председателю Каменского района Владимиру Бычкову. В нем говорилось о срочной (до 16:00 того же дня) подготовке сведений о наличии и местоположении «защищенного пункта управления гражданской обороны города» с указанием наименования объекта, адреса размещения и типа защитного сооружения. В случае отсутствия такого пункта ставился вопрос о его срочном создании.

«То есть еще за три дня до инцидента руководители «ПМР» уже готовились к его проведению и позаботились об обустройстве защищенного и комфортного бункера», – сообщили в ГУР.

По информации украинской разведки, ФСБ продолжит серию провокативных терактов на территории «ПМР».

22 апреля российский генерал Миннекаев назвал цель «второго этапа» войны против Украины: Россия хочет полностью оккупировать Донбасс и юг Украины, обеспечив себе сухопутный коридор в Крым и далее – в Приднестровье. «Контроль над югом Украины – это еще один выход в Приднестровье, где также отмечаются факты притеснений русскоговорящего населения», – сказал генерал.

Сегодня в здании «Министерства госбезопасности» непризнанного Приднестровья в Тирасполе около 17:00 произошло несколько взрывов. По предварительным данным «МВД ПМР», выстрелы были произведены из РПГ.

Читать в источнике


от

Метки: