Белорусы говорят о вероятных военных учениях в декабре — узнали в Минобороны подробности

Белорусы говорят о вероятных военных учениях в декабре — узнали в Минобороны подробности

Вернувшиеся с военных сборов белорусы все чаще сообщают о якобы запланированных учениях на конец 2022 года. Об этом писало издание «Флагшток» и рассказывали собеседники «Зеркала». Узнали подробности.

Оба собеседника «Флагштока» отметили, что командиры сообщали им, что в конце ноября–декабре 2022 года планируются массовые учения.

— Как нам объясняли, сборы проводятся, чтобы быть готовыми в любой момент организовать мобилизацию. Возможно, это подготовка к ее началу. В конце года планируются еще учения. И они уже будут не показательными, а массовыми, — отметил Александр.

— У нас просто сказали, что будут проводиться учения по мобилизации (или это будет начало мобилизации) с полным рабочим днем в конце ноября–начале декабря, — добавил Владимир. — Изначально, когда нас собирали для показательной мобилизации, нам ничего не говорили про эти учения.

Ранее собеседник «Зеркала», который получил повестку на сборы, рассказывал о планируемых учениях со слов своего друга-офицера.

— Друг объяснил, что все это длится с 2020 года: тогда было принято решение о проверке военных частей, участились сборы, началась проверка техники на полигонах. Еще друг рассказал, что у них в декабре планируются крупные учения на границе с Украиной. Но в СМИ я такой информации не видел, — рассказывал тогда молодой человек.

Журналистка «Зеркала» позвонила в военный комиссариат Гомельского района как интересующаяся белоруска с вопросом, будут ли проводить военные учения в декабре.

— Такой информации у нас нет, — заявила сотрудница военкомата.

С тем же вопросом мы позвонили в Министерство обороны. В приемной министра также сообщили, что ни о каких учениях в декабре этого года не слышали.

— Я об этом ничего не видел, — сказал собеседник.

— То есть учений не будет?

— Я не готов вам ответить, будет оно или нет. Посмотрите на сайте Минобороны. Обычно большие учения анонсируются. На большие учения привлекаются наблюдатели. Это просто так не делается, скрыто.

Между тем, в Минской области и Минске с 13 ноября по 30 декабря пройдет контрольное оповещение военнообязанных и контрольная явка на пункты сбора. Исходя из сообщений государственных районных газет, в ноябре и декабре такие сверки пройдут в Брестской, Могилевской, Гродненской и Гомельской областях. Информации об учениях, которые должны пройти на границе с Украиной в декабре, на сайте Минобороны нет.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от

Метки: