Беларусь планирует создать общую военную базу с РФ

Беларусь планирует создать общую военную базу с РФ

Украине готовится напасть на Беларусь, снова заявил Лукашенко и решил создать общую военную базу с РФ.

Беларусь планирует создать общую военную базу с РФ и разместить в стране российских солдат. Об этом сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко. В качестве причины названо то, что что Украина якобы планирует напасть на Беларусь.

Президент Александр Лукашенко объявил о формировании объединенной региональной воинской части вооруженных сил Беларуси с российской армией.

Лукашенко уточнил, что договорился об этом с Путиным на неформальном саммите глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ) в Санкт-Петербурге, пишет государственное агентство БелТА.

Сообщается, что основу нового подразделения составят Вооруженные силы Беларуси. Однако в стране также будут размещены тысячи российских солдат.

Лукашенко не назвал конкретных цифр, но сказал, что это будет не просто 1000 человек. «Будьте готовы взять этих людей в ближайшем будущем и разместить их там, где это необходимо в соответствии с нашим планом», — сказал он аудитории, выступающей в защиту и безопасности. Это произошло после взрыва на Крымском.

Откуда готовилось нападение: зачем Беларусь планирует создать общую базу с РФ

Причиной такого шага является рост напряженности на границе с Украиной, пояснил президент Беларуси. Он сообщил, что по неофициальным каналам известно, что Украина планирует нападения на территорию Беларуси. Поэтому необходимо подумать о том, как можно повысить безопасность страны.

Лукашенко также выступил с обвинениями в адрес соседних стран ЕС и НАТО Польши и Литвы. Он заявил, что там проходит боевая подготовка белорусских радикалов и НАТО хочет открыть «второй фронт» на границе.

Лукашенко заявил о намерении создать общую военную базу с Россией на совещении по вопросам безопасности 10 октября.
Лукашенко заявил о намерении создать общую военную базу с Россией на совещении по вопросам безопасности 10 октября.

Лукашенко всегда заявлял, что не хочет активно участвовать в войне. В то же время, учитывая ситуацию, он этого не исключил. При этом Госдума Беларуси 10 октября заявила, что совместные силы России и Беларуси не будут участвовать в войне, так как действующих группировок на фронте «достаточно».

Беларусь с самого начала предоставляла свои военные базы для атак России на Украину. С точки зрения Украины, Беларусь уже является участником войны.

Украинские военные аналитики опасаются, что белорусские военные могут также вторгнуться в Украину с севера, чтобы вновь вовлечь украинские силы в войну на нескольких фронтах иослабить их на юге и востоке. Российские войска ушли с севера Украины в апреле после поражения в битве за Киев.

Читать в источнике


от

Метки: