На границе с Грузией образовалась очередь больше 20 км

Беженцы от мобилизации. На границе с Грузией образовалась очередь больше 20 км

Россияне продолжают уезжать из своей страны из-за страха отправиться на фронт в рамках объявленной частичной мобилизации. На границе России и Грузии пробка растянулась на несколько десятков километров, которая видна даже из космоса.

В последние дни в чатах, где общаются между собой уезжающие, все чаще появляются сообщения об отказах в выезде, в приграничных районах устанавливают блок-посты, а на границу с Грузией приехал российский БТР.

Российские власти заявили, что на границе с Грузией установят мобильный военкомат.

Верхний Ларс единственный пункт пропуска между Россией и Грузией. Тысячи мужчин уже несколько дней пытаются покинуть страну, чтобы избежать мобилизации. На участке образовались огромные очереди из автомобилей. Пробка растянулась на более чем двадцать 20 километров. Огромную колонну видно даже из космоса.

По данным российского информационного агентства ТАСС, на границе скопилось около трех с половиной тысяч автомобилей.

Некоторые мужчины утверждают, что не хотят быть соучастниками в войне России против Украины. Другие граждане России признались иностранным журналистам, что заплатили тысячи долларов, чтобы как можно быстрее покинуть страну.

Вчера вечером МВД России объявило, что на КПП у границ с Грузией развернут мобилизационный пункт. Российские власти не сообщают, когда именно планируют его установить, но вчера в этом районе была замечена бронетехника. На кадрах, сделанных сегодня, видно, как военный транспорт передвигается по трассе.

Пограничные пункты с Финляндией, Монголией и Казахстаном также перегружены. Президент Казахстана заявил, что защитит российских граждан, спасающихся от войны, и снова осудил российское вторжение.

В отчаянии некоторые граждане нарушают закон, чтобы избежать призыва. Один из примеров, мужчина, который переплыл реку на SUP-борде в Эстонию, убегая от мобилизации. Его поймали эстонские пограничники и вернули в родную гавань.

Между тем, главная авиакомпания Турции объявила о приостановке всех рейсов в Беларусь и Россию до конца этого года. Километровые очереди на границах, а также хаос в аэропортах образовались после того, как президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации резервистов.

Читать в источнике


от

Метки: