Артемьев: Москва стала лидером по внедрению электробусов в Европе

Депутат Мосгордумы Олег Артемьев сообщил, что российская столица успешно вступила в эпоху электробусов, став лидером по их внедрению в Европе, передает АГН «Москва».

По словам представителя городского парламента, городской парк электробусов на сегодняшний день является самым крупнейшим в Европе. В Лондоне, пример, на линии выходят лишь 278 машин, в Париже — 233, в Берлине — 107, в Амстердаме — около 100.

Между тем в Москва до конца этого года готовится выпустить еще 100 единиц такого прогрессивного вида безрельсового электротранспорта.

«Все готово к тому, чтобы эти машины стали основными единицами подвижного состава наземного транспорта нашего города», — подчеркнул депутат.

Артемьев также рассказал, что в столице на  днях на линии вышла 500-я машина этого типа — она будет обслуживать маршрут М4, проходящий по юго-западному радиусу города от станции метро «Октябрьская» до «Озерной». 

Как уточнил парламентарий, с начала 2021 года закупка дизельных автобусов для московских линий производиться вовсе не будет, так, уже через несколько лет город полностью перейдет на экологически чистый общественный транспорт. 

Электробусы не уступают в комфорте классическим средствам транспорта ведь этот вид транспорта может успешно работать в городе не только в теплое время года, но и при минусовых температурах, добавил Олег Артемьев.

Отмечается, что столичные производители намерены в следующем году начать собственное производство электробусов. Депутат считает крайне важным принятое решение, поскольку это позволит обеспечить город достаточным объемом поставок пассажирских машин этого типа.

«Как уже не раз бывало в истории московского транспорта, изготовлением займется Сокольнический вагоноремонтный завод (СВАРЗ) на основе технологий КамАЗа, успешно производящего электробусы», — сказал он.

Сейчас, по мнению политика, подвижной состав наземного транспорта в Москве один из лучших в мире. 

«Это прямое следствие транспортной политики города: если мы хотим сделать воздух чище, а дороги свободнее, общественный транспорт для пассажиров должен быть комфортнее автомобиля, современнее, экологичнее его», — заключил депутат.

Читать в источнике


Опубликовано

в

, ,

от

Метки: