Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия реализуют проект поставок электроэнергии в ЕС

Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия реализуют проект поставок электроэнергии в ЕС

Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали в субботу проект по прокладке подводного кабеля для передачи азербайджанской электроэнергии через Черное море.

В Бухаресте правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии подписано «Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и поставки зеленой энергии между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии». Документ подписали президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Румынии Николае Чукэ, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Церемония подписания состоялась в Румынии, во дворце Котрочень. На церемонии присутствовала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Почти 1200-километровый кабель будет транспортировать электроэнергию из Азербайджана и Грузии в Румынию и Венгрию. Проект должен быть завершен в течение шести лет, передает «Европейская правда».

Проект является частью стремления Европейского Союза уменьшить зависимость от российских энергоносителей.

«Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и поставки зеленой энергии между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии станет еще одним общим вкладом в обеспечение энергобезопасности Европы», — заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в Бухаресте.

Он отметил, что данный документ является важным соглашением для создания безопасности в области зеленой энергии.

Президент Азербайджана в своем выступлении добавил, что в прошлом году экспорт природного газа из Азербайджана на рынки Европы составил 8,2 миллиарда, в нынешнем – 11,3 миллиарда кубометров. В следующем году ожидается экспорт не менее 11,6 миллиарда кубометров.

Выступая на заседании в Бухаресте, Алиев также отметил, что для первой фазы азербайджанского экспорта электроэнергии должно быть создано не менее 3 ГВт дополнительных передающих мощностей.

«Два дня назад Министерство энергетики Азербайджана подписало рамочное соглашение с другой глобальной энергетической компанией. Эта компания планирует инвестировать в создание в Азербайджане мощностей для производства до 12 ГВт ветровой и солнечной энергии. Таким образом, для первой фазы азербайджанского экспорта должно быть создано не менее 3 ГВт дополнительных передающих мощностей», — сказал глава государства, цитирует haqqin.az

Четырехстороннее межправительственное соглашение предусматривает реализацию проекта подводного кабеля между Румынией и Азербайджаном через Грузию и Черное море для транспортировки электроэнергии из возобновляемых источников.

Проект подводного кабеля электропередачи через Черное море является частью соглашения в области энергетики между Европейской комиссией и Азербайджаном, и одновременно является флагманским проектом для Грузии в рамках стратегии ЕС «Глобальные ворота».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее заявлял, что Баку собирается поставлять на международные рынки 157 ГВт электроэнергии через Грузию.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от