Марина Овсянникова находится "под защитой одной из европейских стран"

Адвокат: Марина Овсянникова находится «под защитой одной из европейских стран»

Бывший редактор Первого канала, обвиняемая по уголовному делу о «распространении ложной информации» о российской армии, Марина Овсянникова находится в Европе. Об этом сообщил ее адвокат Дмитрий Захватов.

«Марина Овсянникова вынужденно покинула Россию и сейчас находится в безопасности, под защитой одной из европейских стран», — цитирует адвоката издание «Сота».

В понедельник, 17 октября суд в Москве рассматривал вопрос о месте проживания 11-летней дочери Овсянниковых, постановив, что она должна жить с отцом и назначив выплату алиментов на двоих детей в размере 35 тысяч рублей в месяц.

В начале октября МВД России объявило журналистку в розыск после сообщения ее бывшего мужа Игоря Овсянникова о том, что она бежала из-под домашнего ареста, забрав дочь.

Пятого октября женщина написала в своем Телеграм-канале, что не будет соблюдать правила домашнего ареста, так как считает себя «полностью невиновной».

«Поскольку наше государство отказывается соблюдать собственные законы, то начиная с 30 сентября 2022 года я отказываюсь соблюдать установленную мне меру пресечения в виде домашнего ареста и освобождаю себя от нее», — написала журналистка.

Марина Овсянникова получила известность в марте этого года, когда появилась в эфире Первого канала с антивоенным плакатом с надписью «Остановите войну, не верьте пропаганде». Тогда ей назначили в качестве наказания за «несанкционированную акцию» штраф в размере 30 тысяч рублей. В августе против Овсянниковой возбудили уголовное дело о «распространении ложной информации» о действиях российской армии. Поводом стал одиночный пикет на Софийской набережной в Москве с плакатом, на котором были слова «Путин — убийца. Его солдаты — фашисты».

Овсянниковой удалось уехать из России несмотря на то, что она объявлена в федеральный розыск.

Читать в источнике


от

Метки: